ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ЦИКЛ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ТЕМЕ "РОЛЬ СКАЗКИ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА"

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник нравственного восприятия. Благодаря сказке ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражая своё отношение к добру и злу. В сказке черпаются первые представления о справедливости и не справедливости. Первоначальный этап воспитания тоже происходит с помощью сказки. Хочу такой сайт

Сказки являются важными воспитательными средствами, в течение столетий выработанными и проверенными народом. Сегодня потребность в сказке представляется особенно широко. Сказка наглядно показывает, где проходит правильные жизненные пути человека, в чем его счастье и несчастье, какова его расплата за ошибки и чем человек отличается от зверя и птицы. Каждый шаг героя ведёт его к цели, финальному успеху. Любая сказка ориентирована на социально педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности и даже лечит. Сказки представляют, на наш взгляд, богатый материал для нравственного воспитания детей, она неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость человеческому несчастью, горю, страданию.

Главный смысл сказки, который необходимо усвоить дошкольнику – не пассивность, а активность в преодолении собственных страхов и неуверенности в своих силах. Сказка не даёт прямых наставлений, но в содержании всегда заложен урок, учит быть дружными, трудолюбивыми, мужественными, смелыми, честными.

Влияние сказки на психологическое развитие ребенка.docx (скачать)
Воспитание сказкой.docx (скачать)
Консультация для родителей В гости к сказке.doc (скачать)
Консультация Чем полезна сказка.doc (скачать)