Составлен ПАСПОРТ доступности объекта социальной инфраструктуры. Объект признан доступным условно. Территория на подходе к дошкольному учреждению доступна условно для всех категорий инвалидов (въезд на тротуарные дорожки не везде имеют скат, нет звуковых и цветовых сигналов). Вход на территорию возможен через калитку для инвалидов категорий Г, С, У, а для категорий К и О вход (въезд) возможен через ворота. Территория учреждения имеет неровности асфальтового покрытия и бордюры, отсутствует дворовое освещение по периметру территории. Площадка перед входом в здание оборудована пандусом. В здание вход возможен для всех, кроме инвалидов-колясочников, так как этому препятствует недостаточная ширина дверных проемов и отсутствие противоскользящего покрытия. Зоны целевого назначения: часть групповых помещений, музыкально-спортивный зал, кабинет психолога, методический кабинет находятся на первом этаже. Входы в помещения не достаточно широки (для категории К), не оборудованы возможностью усиления звука (категория Г), нет контрастных цветовых и тактильных направляющих (категория С).

Паспорт доступности ОСИ 2024 г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 359040073915316482112313993369613528402878580767 Директор/Заведующий Семенюк Зоя Федоровна Дата подписания документа 26.02.2024 11:34:01 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
План адаптации для МНГ 2024-2028 гг. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 359040073915316482112313993369613528402878580767 Директор/Заведующий Семенюк Зоя Федоровна Дата подписания документа 26.02.2024 11:34:03 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Кабинет педагога-психолога - 1

Кабинет педагога дополнительного образования -1

Отсутствуют объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. Для слабовидящих детей имеются следующие средства воспитания и обучения:

- набор луп;

-бизиборд "Доска Развивайка";

- набор пособий по методике М.Монтессори;

- сенсорные мешочки;

- рамки-вкладыши;

- тактильно-сенсорные дощечки с разными текстурами

- материалы для песочной терапии

2. Для слабослышащих детей:

- набор шумовых инструментов;

- деревянное лото "Звуки животных";

- кубики-шумелки;Хочу такой сайт

- звуковые коробочки (по методике М.Монтессори)

3. Для детей с нарушениями речи.

- игры для развития речевого дыхания;

- игры и пособия для развития мелкой моторики;

- массажные мячики по Су-джок терапии;

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- мнемотаблицы;

- разрезные картинки;

- настольно-печатные дидактические игры

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Имеется кнопка вызова персонала учреждения и приставной пандус. Обеспечена система информации цветовыми обозначениями препятствий.

Специальные условия питания

Специальных условий в организации питания (отдельных помещений, мебели и т.д.) для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ не предусмотрено. Дети-инвалиды пользуются льготой на бесплатное питание (в рамках услуги "присмотр и уход")

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных граждан. В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН 2.4.3648-20
    1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
    2) раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей.
    3) в соответствии с рекомендациями  ПМПК организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:
    - при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида;
    - обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;
    - чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;
    - повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;
    - корректировка времени для выполнения заданий;
    - снижение темповых нагрузок;
    - стимулирующая помощь взрослого;
    - чередование видов деятельности;
    - снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;
    - условия для двигательной активности ребенка;
    - подбор специального дидактического материала и т. п.

Официальный сайт МБДОУ адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).

Непосредственный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет

Не имеется

Не имеется