Приказ о закрытии группы №02 "Осьминожки". Рекомендации родителям по реализации Основной образовательной программы с детьми дома

Приказ № 187

от 05.10.2021г.

«О закрытии группы»

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в ДОУ, а именно, в первой младшей группе № 02 «Осьминожки» (65 % отсутствующих по ОРВИ): списочный состав – 16 детей, из них отсутствует по ОРВИ – 11 детей.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Установить карантинный период и приостановить посещение воспитанников на 7 дней с 06.10.2021г. по 12.10.2021г. согласно пункта 9.7. СП 3.1.2.31117-13 «профилактика группа и других респираторных вирусных инфекций».

Заведующая ___________   З.Ф. Семенюк

Приказ №187 от 05.10.2021 О закрытии группы №01.pdf (скачать) (посмотреть)

Занимаемся с детьми 1 младшей группы №02 "Осьминожки" дома

Лепка. Тема: «Вкусное печенье».

Задачи. Вызвать интерес к созданию объёмных и силуэтных фигурок из теста. Показать способы получения изображе­ний с помощью формочек для выпечки. Знакомить с силуэтом - учить обводить форму пальчиком (по контурной линии). Подвести к сравнению свойств теста, глины и песка (сухого и влажного). Раз­вивать мелкую моторику, тактильные ощущения. Воспитывать любознатель­ность, инициативность, интерес к изоб­разительной деятельности.

Предварительная работа. Экспери­ментирование с тестом, глиной и песком  в свободной дея­тельности.

Материалы, инструменты, оборудо­вание. Мягкое сдобное тесто (в начале занятия прикрыто красивой декоратив­ной салфеткой), скалка, формочки для вырезания теста, цветные клеёнки или листы бумаги для рассматривания изоб­ражений внутри формочек, клеёнка или салфетка для раскатывания теста, бу­мажные салфетки.

Содержание занятия

Взрослый показывает ребенку боль­шой ком теста, вместе с ребенком вспоминают, как они раскатывали его скалкой и рисовали на тесте. Взрослый раскатывает тесто в пласт толщиной около 2 см и рассказывает русскую народную потешку:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки.

Маслом поливала,

Детушкам давала.Хочу такой сайт

Даше - два, Паше - два,

Ване - два, Тане - два.

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

Взрослый даёт ребенку формочки для вырезания теста, просит рассмот­реть со всех сторон, в т.ч. посмотреть че­рез формочку как в окошко. Затем про­сит положить формочки на цветные кле­ёнки или салфетки, посмотреть на силу­эт внутри формы и угадать, кто же это или что это. Ребенок узнает рыбку, птичку, цветок, солнышко, пряник и т.д. Взрослый обводит свою формочку пальчиком - сначала по внешнему краю, затем по внутреннему. Поясняет: «Я рисую рыбку (птичку, цветок) - сначала так, а потом вот так!» Ребенок обводит свои формочки. Затем взрослый прикладывает свою фор­мочку к пласту теста, вырезает фигурку и показывает ребенку. Ребенок пытается выре­зать формочками свои фигурки.

Физкультура.

Тема: «Наши ножки ходят по дорожке».

Программное содержание: Упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности, познакомить с бросанием мяча, упражнять в ползании и подлезании, развивать внимание и умении реагировать на слово.

Материал: дорожка, воротики, обруч, мячи

Взрослый предлагает ребенку отправиться на прогулку.

1.     «Ходьба по дорожке!»-(3-4 м). Повторить 2-3 раза.

2.     «Вот какие мы большие»- И.п.: стоя, держаться за обруч. Присесть и выпрямиться. Повторить 2-3 раза. .

3.     «Дружно приседаем!». Исходное положение: стоя, держаться за палку. Присесть и выпрямиться. Повторить 3- 4раза.

4.    «Подлезь под воротики!» (ползание и подлезание под дугу)

4.     «Мой веселый звонкий мяч» - бросать мяч двумя руками вперед. Повторить 3 - 4 раза. Взрослый показывает, как надо бросать мяч.

5.     «Иди ко мне» - ходьба с мячом. Повторить2-3 раза.

6.     П / игра «Принеси мне мяч». После бросания взрослый встает на расстоянии 3 – 4 от ребенка и предлагает  взять мяч и зовет его.    Повторить 2-3 раза.