Условия для организации работы по изобразительной деятельности

Методический кабинет

1. В наличии имеется методическая литература по организации изобразительной деятельности с дошкольниками, в том числе с использованием нетрадиционных техник изображения.

2. Комплекты парциальных программ: 2.1. И.А.Лыкова «Цветные ладошки», Издательство «Цветной мир», 2011 год. 2.2. Е.В. Краснушкина «Мир искусства. Приобщение детей дошкольного возраста к изобразительному искусству», Москва, Мозаика-Синтез, 2014 год. 2.3. Т.С. Комарова «Народное искусство детям», Москва, Мозаика-Синтез, 2016 год

3. Наглядные пособия по всем видам народного искусства (хохлома, гжель, полхов-майдан, дымковская игрушка, филимоновская игрушка, каргопольская игрушка, городецкая роспись, вятская игрушка, крымско-татарские узоры).

4. Наглядные пособия по всем видам изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет, животные в русской графике).

5. Альбомы для детского творчества, вариативные образцы, комплекты и формы для росписи.

6. Репродукции художников (по программе). Портреты художников.

7. Книги с иллюстрациями программных художников-иллюстраторов. Портреты художников-иллюстраторов.

8. Образцы по рисованию - сюжетному, декоративному, предметному (по всем возрастным группам).

9. Образцы по лепке (по всем возрастным группам).

10. Образцы по аппликации (по всем возрастным группам).

11. Образцы по конструированию, схемы, фотографии (по всем возрастным группам). 12. Материал для работы с цветным песком. 13. Консультации, рекомендации для воспитателей по организации изобразительной деятельности дошкольников.

14. Подбор конспектов НОД, праздников, развлечений по изобразительной деятельности детей.

15. Рекомендации по организации работы с родителями.

16. Электронная библиотека по организации изобразительной деятельности в ДОУ.

17. Конспекты всех проведенных в ДОУ методических мероприятий по вопросам изобразительной деятельности дошкольников..

1. Методическая литература по организации изобразительной деятельности детей.

2. Материалы по организации НОД – рисование, лепка, аппликация, конструирование.

3. Наглядный демонстрационный материал.

4. Образцы по рисованию, лепке, аппликации.

5. Место для выставок результатов детского творчества.Хочу такой сайт

6. Уголки самостоятельной художественной деятельности.

7. Цветные карандаши (24 цвета); простой (графитный) карандаш; фломастеры (12 цветов); цветные восковые мелки (12 цветов); гуашь в наборе (12 цветов); акварельные краски; палитры; бумага белая; бумага цветная; бархатная бумага; кисти.

8. Дидактические игры по изобразительной деятельности.

9. Картотеки дидактических игр по изобразительной деятельности.

10. Подбор видеоматериала для ознакомления детей с искусством.

11. Родительские уголки (консультации, рекомендации по разделу изобразительная деятельность).

12. Предметы, изделия народного промысла.

13. Природный и бросовый материал.

14. Репродукции картин.

15. Материал по жанрам живописи, портреты художников, стили архитектуры, книжная графика с учётом возраста детей.

16. Серии картинок: времена года (пейзажи, жизнь животных, характерные виды работ и отдыха людей);

17. Разрезные сюжетные картинки (6-8 частей);

18. Материал по нетрадиционной технике рисования: тычки, свечи, зубные щетки, ватные палочки, штампы, трубочки для коктейля и т. д.

19. Книги раскрасок.

20. Оборудование для рисования песком.

21. Трафареты одежды, контуры домиков, кукол разного размера, овощи, фрукты, трафареты листьев, одежды, игрушек.

22.  Наличие технологических карт, схем последовательности рисования, лепки, аппликации с учетом возрастной и гендерной специфики.